Основная образовательная программа начального общего образования

Описание образовательной программы

Описание основной образовательной программы начального общего образования

Основная образовательная программа начального общего образования (далее – Программа) разработана на основе ФГОС НОО, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 г. №286 и в соответствии Федеральной образовательной программы начального общего образования (утверждена приказом Минпросвещенитя РФ от 18.05.2023 г. №372).

Содержание и планируемые результаты Программы не ниже соответствующих содержания и планируемых результатов ФОП НОО.

При разработке Программы предусмотрено применение при реализации обязательной части ООП НОО федеральных рабочих программ по учебным предметам «Русский язык», «Литературное чтение», «Окружающий мир», «Математика», «Изобразительное искусство», «Технология», «Музыка», «Иностранный язык», «ОРКСЭ».

Программа включает 3 раздела: целевой, содержательный, организационный. Программа включает обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений за счет включения в учебные планы учебных предметов, учебных курсов (в т.ч. внеурочной деятельности), учебных модулей по выбору родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся из перечня, предлагаемого школой.

Программа является основным документом, регламентирующим образовательный процесс на уровне НОО в единстве урочной и внеурочной деятельности при учете установленного ФГОС соотношения обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений.

Цели реализации Программы:

-  обеспечение реализации конституционного права каждого гражданина РФ на получение качественного образования, включающего обучение, развитие и воспитание каждого обучающегося;

-  организация образовательного процесса с учётом целей, содержания и планируемых результатов начального общего образования, отражённых во ФГОС НОО;

-  создание условий для свободного развития каждого обучающегося с учётом его потребностей, возможностей и стремления к самореализации;

-  организация деятельности педагогического коллектива по созданию индивидуальных программ и учебных планов для одарённых, успешных обучающихся и (или) для детей социальных групп, нуждающихся в особом внимании и поддержке;

-  создание условий для свободного развития каждого обучающегося с учётом его потребностей, возможностей и стремления к самореализации;

-  организация деятельности педагогического коллектива по созданию индивидуальных программ и учебных планов для одарённых, успешных обучающихся и (или) для детей социальных групп, нуждающихся в особом внимании и поддержке.

Для достижения поставленных целей Программа предусматривает решение следующих основных задач:Хочу такой сайт

 -  формирование общей культуры, гражданско-патриотическое, духовно-нравственное воспитание, интеллектуальное развитие, становление творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья обучающихся;

-  обеспечение планируемых результатов по освоению обучающимся целевых установок, приобретению знаний, умений, навыков, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями обучающегося, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья;

-  становление и развитие личности в ее индивидуальности, самобытности, уникальности и неповторимости;

-  обеспечение преемственности начального общего и основного общего образования;

-  обеспечение доступности получения качественного НОО;

-  выявление и развитие способностей обучающихся, в т.ч. лиц, проявивших выдающиеся способности, через систему клубов, секций, студий и других, организацию общественно полезной деятельности;

-  организация интеллектуальных и творческих соревнований, научно-технического творчества и проектно-исследовательской деятельности;

-  участие обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических работников в проектировании и развитии социальной среды образовательной организации.

 Программа учитывает психолого-педагогические особенности и образовательные потребности младших школьников, что способствует созданию комфортных условий организации образовательного процесса без вреда для здоровья и эмоционального благополучия каждого обучающегося. Программа учитывает Санитарно-эпидемиологические требования к организации воспитания и обучения. Структура Программы соответствует требованиям ФГОС НОО и включает целевой, содержательный и организационный разделы.
 Целевой раздел отражает основные цели, принципы и механизмы реализации Программы. В разделе приведены планируемые результаты освоения обучающимися Программы (личностные, метапредметные, предметные), а также раскрыта система их оценки.
 Содержательный раздел включает: рабочие программы учебных предметов, учебных курсов (в т.ч. внеурочной деятельности), программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся, рабочую программу воспитания.
 Для преподавания учебных предметов «Русский язык», «Литературное чтение», «Окружающий мир», «Математика», «Изобразительное искусство», «Технология», «Музыка», «Иностранный язык», «ОРКСЭ» непосредственно применяются федеральные рабочие программы.

Основой разработки рабочих программ других учебных дисциплин, курсов, модулей являются программа формирования УУД у обучающихся и рабочая программа воспитания. Все рабочие программы направлены на достижение планируемых образовательных результатов начального общего образования в соответствии с требованиями ФГОС НОО. В программе формирования УУД у обучающихся обосновано значение сформированных УУД для успешного обучения и развития младших школьников, приведена характеристика УУД. В качестве механизма конструирования образовательного процесса рассматривается интеграция предметных и метапредметных образовательных результатов. В программе показана роль каждого учебного предмета в становление и развитие УУД младшего школьника.

Рабочая программа воспитания разработана на основе федеральной рабочей программы воспитания. Она имеет модульную структуру и включает целевой, содержательный и организационный разделы.

Организационный раздел содержит учебный план, план внеурочной деятельности, календарный учебный график, календарный план воспитательной работы. Все перечисленные планы разработаны на основе соответствующих федеральных планов.

Программа является основой для разработки и реализации индивидуальных учебных планов обучающихся. Программа может быть реализована с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.


Описание ООП НОО Документ подписан электронной подписью Серийный номер 324178268299309921576629244695660457501990498018 Директор/Заведующий Удекюль Татьяна Аральдовна Дата подписания документа 18.09.2023 18:34:40 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
ООП НОО Документ подписан электронной подписью Серийный номер 324178268299309921576629244695660457501990498018 Директор/Заведующий Удекюль Татьяна Аральдовна Дата подписания документа 04.10.2023 05:52:35 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Приложение ООП НОО (скачать)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».